Paracétamol : un médicament utile mais à ne pas prendre trop longtemps en continu

La toxicité aiguë à haute dose du paracétamol est bien connue. Une étude britannique montre qu’au bout de quelques semaines de prise continue, il peut aussi y avoir une toxicité surtout si on prend des doses élevées
Ce sont des accidents divers que la méta-analyse conduite par les rhumatologues de Leeds met en évidence.

Les auteurs de l’analyse mettent d’abord en avant  les risques cardiovasculaires , avec une légère augmentation du risque des infarctus et des AVC, fatals ou non, apparaissant de façon statistiquement significative  après trois semaines de prise en continu à des doses supérieures à 3 grammes par jour.

On note aussi des effets adverses gastro-intestinaux avec des saignements par exemple, là encore au bout de quelques jours de traitement à des doses élevées et prises de façon régulière.

Des atteintes rénales, se manifestant par une chute d’au moins 30% de la filtration glomérulaire ont été retrouvées également.

Mais, sans entrer dans des explications méthodologiques poussées, disons que cette publication n’est pas la meilleure méthode pour démontrer de façon ferme une association solide entre les troubles constatés et la prise de paracétamol.

Et, en aucun cas, un lien de cause à effet.
Que faire alors ? Le paracétamol est un très bon médicament de la douleur et contre la fièvre.
Mais même délivré sans ordonnance c’est un médicament :
Et comme tous les médicaments il a des effets secondaires et à trop forte dose il devient toxique au point de pouvoir détruire un foie très rapidement et nécessiter une greffe hépatique

Chez l’adulte la dose maximum est de 4 grammes par jour, avec une prise toutes les 6 heures.
Beaucoup de spécialités contiennent du paracétamol à des dosages divers.
Attention : lisez la composition du médicament, ne vous arrêtez pas au nom commercial :

Il y a du paracétamol dans l’Efferalgan, le Dafalgan, le Fèrvex, l’Actifed, l’Ixprim ou le Zaldiar et la lsite n’est pas close

Et en cas d’automédication demandez donc à votre pharmacien de vérifier que vous ne consommez pas trop de paracétamol
Référence de l’étude :

Emmert Roberts et al.
Paracetamol: not as safe as we thought? A systematic literature review of observational studies
Ann Rheum Dis 2015;0:1–8. doi:10.1136/annrheumdis-2014-206914

A propos docteurjd

j.Daniel Flaysakier est médecin de formation et journaliste professionnel dans le secteur de la santé sur une chaine nationale de télévision. Ce blog est personnel et ce qui y est écrit ne reflète que les opinions de JD Flaysakier
Ce contenu a été publié dans Non classé, avec comme mot(s)-clé(s) , , . Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

40 réponses à Paracétamol : un médicament utile mais à ne pas prendre trop longtemps en continu

  1. Grégory dit :

    Bonjour,
    Suite à un pneumothorax spontané on m’as prescrit du paracétamol pendant 15j, malheureusement j’en suis à la troisième semaine de convalescence et les douleurs persistes je continu donc les prises à un ou deux comprimés par jours. Le problème c’est que j’ai constaté que je crachais un peu de sang dans ma salive le matin en me levant, est-ce possible que ce soit du au médicament en lui-même ? Merci de m’éclairer si vous avez déjà vu des cas similaires car je n’arrive pas à savoir d’où vient le saignement…

  2. Labbé dit :

    Merci pour les Infos j’ai prit pendant presque un an du doliprane tous les jours

  3. S obbade dit :

    Avec le coronavirus on est obligé de prendre là paracétamol pendant au moins 14 jours (3 à 4g par 24h). Est ce dangereux pour le foie.

  4. Auriday dit :

    Bjr
    Quels autres médicaments peut on utiliser pour baisser la fièvre et qui ne contiennent pas de paracetamol..

  5. Imed Eddine dit :

    Bonjour Dr
    Quel serait votre avis de la prise de seulement 1g par jours à long terme ?
    Merci

  6. lauret dit :

    Prendre 4 grammes de paracétamol une fois puis le lendemain a 15 ans quels sont les risques ?

    • docteurjd dit :

      Si vous êtes encore là pour poser la question c’est que ce ne doit pas être trop dangereux !
      ceci dit, il vaut mieux éviter les fortes doses et si 3 g suffisent, tant mieux

  7. foltier dit :

    Je viens de voir le reportage sur la 2 concernant la prise de paracétamol
    pourquoi alerter l opinion alors qu il n y a pas de remède de substitution
    pour ma part je prends 2g de paracétamol par jour depuis 15 ans et s il devait y avoir des effets secondaires il y a longtemps qu ils auraient du apparaître
    ne va t on pas un peu vite en besogne

    • docteurjd dit :

      Il y a une étude publiée dans une revue reconnue. Cette étude précise que la susceptibilité est individuelle. Rappeler que le paracetamol est un médicament et qu’il faut respecter un certain dosage n’est pas honteux. J’ai d’emblée dit que c’était un très bon médicament fort utile

      • Lyly dit :

        Bonjour j’ai 16 ans et je prenais 1 comprimé par jour prenadnat plus d’une semaine mais pas pendant un mois et j’espaçais des fois de 1 à 2 jours est-ce dangereux mercii de me répondre

        • docteurjd dit :

          La question est de savoir si cette prise est justifiée ou non ? Et à quel dosage ? Je crois que vous devriez en discuter avec votre medecin car pour des raisons de secret médical et de respect de votre vie privée je ne vais pas vous demander de me raconter cela ici !

    • Cukier dit :

      Vous me rassurez, car je suis obligė de prendre 2 à 3 comprimé par jour car j ai une sciatique permanente, si j en prenez pas je ne pourrais pas marcher
      Anmar

  8. docteurjd dit :

    Madame,

    Je ne donne aucun avis médical sur ce blog. Je ne connais pas votre dossier et je risquerais de vous induire en erreur. C’est votre médecin qui est le mieux, placé pour vous renseigner

    • TEXIER Monique dit :

      Bien reçu votre réponse!
      mon message est donc a supprimer puisqu’il ne vous est pas possible de préciser si les effets du PROTOPIC sont plus néfastes que bénéfiques…… Cela va bien au delà mon cas personnel!
      C’est bien dommage !

  9. TEXIER Monique dit :

    que signifie : votre commentaire est en attente de modération ?
    Est-ce l’expression qu’il ne sera pas pris en compte ? dans ce cas annulez-le.

    • docteurjd dit :

      Ce blog n’est pas un forum et tous les commentaires me sont soumis pour validation. Et comme je ne suis pas 24h/24 devant le PC il faut parfois attendre. mais si vous voulez que je supprime votre commentaire ce n’est pas un problème.

      • TEXIER Monique dit :

        Je ne souhaitais pas une réponse personnelle mais générale compte tenu des effets néfastes du PROTOPIC
        que je vous ai illustrés par rapport à mon cas personnel.

        je vous demande donc de supprimer mon message.

        Quand un médicament est plus néfaste que bénéfique mieux vaut faire silence n’est ce pas?……
        C’est bien ce que l’on pense: la loi du plus fort!
        Merci.

        • docteurjd dit :

          Madame,
          je vais donc supprimer votre message.
          Je vous répète que je ne suis pas votre médecin traitant, que je ne connais pas votre dossier et que je n’ai donc aucun commentaire à faire.
          Il doit bien exister des sites où vous trouverez la réponse à votre question. N’hésitez pas à les visiter, ils vous seront cent fois plus utiles que mon blog.

  10. Pauline dit :

    Re bonjour, précision suite à mon commentaire précédent,
    C eet meme depuis plusieurs mois plutôt que plusieurs semaines…

    Merci,

  11. Pauline dit :

    Bonjour,

    Cela fait plusieurs semaines que ma maman prend 2 paracetamol de 1g par jour, est-ce dangereux donc?

    Que doit elle prendre du coup? Elle est en panique depuis le reportage sur fr 2..
    Merci pour votre réponse,

    Cordialement.

    Pauline.

  12. nathalie dit :

    Bonjour,
    Je suis migraineuse et je prends depuis 30 ans du paracétamol caféiné. Je ne dépasse qu’exceptionnellement 1 gramme (la plupart du temps 500 mg) par jour mais j’en près environ 15- 20 jours par mois.
    Est-ce une dose dangereuse ?

    Merci pour votre réponse

    • docteurjd dit :

      Je ne donne aucun avis médical sur ce blog, ce qui m’évite de dire des bêtises. Il faut voir cette question avec votre médecin

  13. tarn dit :

    le médicament est devenu dangereux uniquement parce qu’il est en vente libre ces dernier temps

  14. Bambou dit :

    Bonjour

    Je viens de voir la fin du reportage sur la 2 grâce à ma fille qui sait que je prends, du paracétamol suite à une 3ème opération de l’épaule (la 3ème n’ayant rien à voir avec les 2 précédentes), la 2ème étant dûe à une erreur médicale ! Jen prends encore 1500 mg par jour. J’ai réussi à baisser les doses au début j’étais à 3 G. + de l’ixprim que j’ai peu pris, le hic c’est que j’avais « son frère » le tramadol, ne le sachant pas j’en ai racheté pour rien ! Il me restait d’une grosse opération où là j’ai dépassé les doses ! Le comble ayant été opérée de l’abdomen (pour faire simple), j’ai au mal très longtemps et un jour, j’ai pensé que c’était peut-être l’estomac, ni la spécialiste, ni mon médecin ni avaient pensé, moi non plus sur le coup car je n’ai jamais eu mal à l’estomac ! J’ai enfin pu me débarrasser de ce paracétamol, en prenant un médicament pour l’estomac et en arrêtant de manger mon orange quotidienne et de boire du jus d’orange que j’ai remplacé par du jus de raisin, (depuis je peux remanger des oranges mais je fais attention).
    Lorsque j’ai regardé le documentaire sur l’huile de palme, dont je fais la « chasse », j’ai eu la mauvaise surprise de voir qu’il y en avait dans les gélules de doliprane ! Et je ne vous parle pas des colorants qui sont soient douteux ou toxiques ! Après avoir fait des recherches j’ai trouvé un paracétamol que je dois commander à ma pharmacie car elle ne l’a pas…
    Comme je n’ai pas vu le début de votre intervention, j’aurais bien aimé savoir si l’on peut prendre autre chose, l’aspirine je ne peux pas mais il doit bien y avoir des solutions non chimiques ? Il n’y a rien d’ écrit au-dessus, j’ai lu que le curcuma est bon pour beaucoup de choses pour la santé. C’est vrai que cela n’est pas vendu pas « big pharma » mais quand on prend plusieurs médicaments, éviter les interactions est la moindre des choses. Je n’en ai pas trouvé avec le curcuma…

    Salutations.

    • docteurjd dit :

      Je ne publie aucun lien externe

      • Bambou dit :

        Bonjour Docteur,
        Ok, pour le lien, ceux que cela intéressent trouveront bien, sur internet.
        Oups : « n’y avaient pensé » ! Pas ni…
        Je suis contente de voir que je n’ai pas été modérée, cela m’arrive parfois ailleurs, pourtant je dis ce genre de choses…
        Il parait que la vérité n’est pas toujours bonne à dire !
        Salutations.

        Comme je ne gazouille pas 😉 (twitter), peut-on recevoir votre newsletter ? Je n’ai pas vu où s’inscrire…

  15. KENG-ATIO Margueite dit :

    merci pour tous vos conseils qui nous guident au quotitien et dénoncent ces capitalistes égoistes qui ne pensent qu’à se faire de l’argent.
    si nous avons d’autres préoccupations de santé comment faire pour vous poser nos soufrances quotidiens???
    merci encore

  16. RICHARD dit :

    si le paracétamol est dangereux pour la santé, que prendre alors en cas de douleurs?????

  17. LE COLLINET dit :

    Cher Docteur,
    Je viens d’écouter votre intervention au journal télévisé sur A2.
    Si je peux me permettre, il aurait été judicieux de dénoncer également l’administration du Doliprane (petite gélule blanche et bleu foncé) que l’on donne systématiquement à haute dose dans la plupart, pour ne pas dire toutes, des maisons de retraite !
    Je suis scandalisée par ce fait tristement réel que j’ai pu constaté dans les maisons de retraite que j’ai visité.
    Dans quel monde vit-on ? Les personnes âgées sont tellement vulnérables, il est tellement facile de leur administrer ce médicament dont la vente profite probablement aux laboratoires.
    Cordialement,
    Yolande LE COLLINET

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.